Наверх
Беспроводная система вызова официантов КаБаРе для кафе, баров, ресторанов

     +380 (67) 624-19-51      +380 (66) 740-69-26

Главная Цены Новости О Фирме Контакты Инструкции Видео
English   English    
Новости

Кнопка вызова официанта RECS, как инструмент мотивации клиентов сделать дополнительный заказ

17 мая 2017 г.

Кнопка вызова официанта RECS, как инструмент мотивации клиентов сделать дополнительный заказ

 
В Закарпатье на 724 км трассы Киев-Чоп расположился гостеприимный мотель «Натали». Славится он не только теплой домашней атмосферой, но и прекрасной изысканной кухней. В теплое время года постояльцы отеля, проголодавшиеся путники и те, кто специально выбирает «Натали» для проведения деловых и дружественных встреч, предпочитают отдохнуть и вкусно поесть в уютных беседках на лоне живописной природы.

Чтобы улучшить качество обслуживания клиентов и оптимизировать работу официантов, руководство решило установить современную систему вызова официанта RECS (USA).  

Кнопки вызова официанта заказчики хотели подобрать под изящные деревянные беседки. Поэтому предложение кнопок HCM-350 Bell Wood цвета темный дуб вызвало всеобщее одобрение. А для официантов выбрали новинку – стильные пейджер-часы R-05 Watch pager Пейджер
 
нопка вызова официанта RECS в закарпатском мотеле «Натали»
 
Фото. В интерьере беседок кнопки вызова официанта под полированное дерево HCM-350 Bell Wood подчеркивают шарм паркового стиля

Кнопки приклеиваются к столу прочным  двухсторонним скотчем. Так же при необходимости их можно прикрутить шурупами.

Если посетитель хочет подозвать официанта, ему достаточно нажать на кнопку вызова, сигнал тут же передается на пейджер-часы, и официант на экране видит номер столика, за которым его ждут.

Посетителям теперь не нужно ловить пробегающего мимо официанта, а официанту постоянно подходить к клиентам и интересоваться, не желают ли они еще чего-то. Кстати, подобная настойчивость персонала нередко весьма раздражает клиентов и дает обратный эффект.

А вот если гости сами подозвали официанта сигналом кнопки вызова, то тут уж расторопный официант может заинтересовать их дополнительными заказами. То есть, это уже не навязанная услуга, а собственный выбор клиента. Именно этот психологический эффект и есть одна из причин того, что после установки системы вызова официанта выручка заведения вырастает до 25%.




Гостевой пейджер просигналит ... Вернуться к новостям Постижение икигай с системой ... →

Далее по теме:

Еще один одесский ресторан установил систему вызова официанта RAPID, состоящую из трех кнопок вызова официанта и приемника вызова официанта.
      5 апреля 2011 г.
Наш харьковский партнер ЧП Мужайло поставил систему вызова официанта RAPID в три VIP зала ресторана г. Одессы. В составе системы вызова официанта были установлены: кнопка вызова официанта - 3 шт., приемник вызовов официанта - 1 шт.

Ресторан "Чердак" в донецком ТЦ "Обжора" приобрел дополнительный приемник системы RECS!
      13 июля 2010 г.
Ресторан "Чердак" расширяет ранее приобретенный комплект пейджерной системы вызова официантов и приобретает дополнительный приемник системы RECS!

Система вызова официанта RAPID в ресторане "Ля Гусь".
      6 ноября 2012 г.
Попробуйте обслуживание высшего класса с системой вызова официанта!

Пейджер официанта спас репутацию лучшего ресторана в Донецке "Сан Сити"!
      25 мая 2010 г.
Гости Донецка наверняка знают, где заказать самую вкусную пиццу - конечно, в ресторане "Сан сити", расположенном на б. Пушкина, в самом центре Донецка.

"Легенда ПАБ" приобрел систему вызова официанта.
      13 января 2014 г.
Кнопки вызова официанта HCM110 теперь в Ивано-Франковске.