Наверх
Беспроводная система вызова официантов КаБаРе для кафе, баров, ресторанов

     +380 (67) 624-19-51      +380 (66) 740-69-26

Главная Цены Новости О Фирме Контакты Инструкции Видео
English   English    
Новости

Кнопка вызова официанта, которая возбуждает аппетит

21 июня 2017 г.

Кнопка вызова официанта, которая возбуждает аппетит

 

Кнопка вызова официанта, которая возбуждает аппетит

База отдыха «Дубки» под Днепром – это, комфортный и здоровый отдых для горожан, уставших от шума и суеты мегаполиса. А комфорт, конечно же, начинается с отменного высокого уровня сервиса, который немыслим без современной системы вызова персонала RECS.

Когда вы, насладившись потрясающей природой на берегу Днепра, зашли в ресторан, вам хочется просто отдохнуть и вкусно покушать, пообщаться с семьей и друзьями. И, конечно же, меньше всего хочется искать глазами официанта, а то и бегать за ним, чтобы что-то заказать или попросить. А здесь прямо на столе кнопка вызова официанта – нажал и он тут как тут.

В ресторане «Дубки» установили кнопки HCM-110 Coffe, которые только одним своим шоколадно-кофейным видом возбуждают аппетит. Нажал на оранжевую кнопочку с призывной надписью CALL посередине, над ней загорелась яркая красная лампочка. А это значит, что ваш сигнал уже мгновенно долетел до приемника вызовов HCM-632 RECS.

Кнопка вызова официанта НСМ-110 RECS гармонирует с интерьером

Фото 1. Кофейно-шоколадная кнопка НСМ-110 RECS не только возбуждает аппетит, но и радует глаз гармоничным сочетанием с интерьером

Приемник установлен в таком месте, что его видит каждый официант. Если на табло загорелся номер столика, который он обслуживает, нужно спешить к клиентам. Но официант не всегда может сразу заметить высветившийся номер столика. Не беда! Для этого предусмотрен звуковой сигнал – различный для каждой группы столиков, обслуживаемых одним официантом.

Приемник вызовов официанта НСМ-632 RECS
  
Фото 2. Приемник вызовов официанта НСМ-632 RECS может обслуживать до 99 кнопок или других вызывных устройств. На экран одновременно выводится три последних вызова. Самый крупный слева – номер столика, с которого поступил последний вызов.

Система вызова персонала RECS отражает высокий уровень организации работы и стандартов обслуживания. Причем, независимо от места расположения заведения, его размера и категории.




Кнопка вызова персонала как с... Вернуться к новостям О творческом подходе к примен... →

Далее по теме:

Система вызова официанта RECS с первых дней работы ресторана
      16 августа 2017 г.
Задать высокий уровень сервиса с момента открытия заведения и стабильно поддерживать его помогает система вызова персонала

Система вызова официанта RAPID в Сумах.
      19 октября 2012 г.
Система вызова официанта RAPID поднимает сервис в Сумах.

Получение грант-документа, удостоверяющего сертификацию оборудования RECS, согласно американскому стандарту ФСС.
      19 июня 2018 г.
Документ выдан господину Мэтью Твиделлу - нашему партнёру в США. Теперь, получением гранта о сертификации ФСС, мы подтвердили высокое качество оборудования торговой марки РЕКС, которая полностью соответствует американским стандартам.

Хорошее настроение с колокольчиками - кнопками вызова официанта.
      20 августа 2012 г.
Сеть ресторанов "Мафия" расширяется вместе с системой вызова официанта RECS.

50 прозрачных пластиковых колокольчиков RECS в составе пейджерной системы вызова официантов установлен еще в одном заведении успешной и известной сети ресторанов "Мафия" (г. Киев).
      12 февраля 2011 г.
Компания должна постоянно настолько удовлетворять потребности своего клиента, чтобы он не переставал говорить о том положительном опыте, который он получает от общения с тем или иным брендом (Филип Котлер, признанный авторитет в области современного маркетинга)