Наверх
Беспроводная система вызова официантов КаБаРе для кафе, баров, ресторанов

     +380 (67) 624-19-51      +380 (66) 740-69-26

Главная Цены Новости О Фирме Контакты Инструкции Видео
English   English    
Новости

Черновицкие медики ищут оптимальные решения применения системы вызова персонала RECS

26 июня 2017 г.

Черновицкие медики ищут оптимальные решения применения системы вызова персонала RECS

 

Черновицкие медики ищут оптимальные решения применения системы вызова персонала RECS

Система вызова персонала RECS в медицинском учреждении помогает решить многие вопросы экстренного взаимодействия, как пациента с персоналом, так и персонала между собой. В частной клинике в Черновцах заказали пробный комплект оборудования для выхаживания четырех тяжелых лежачих пациентов.

В палатах для тяжелобольных установлены кнопки вызова персонала R-109 с дополнительной кнопкой на гибком спиральном шнуре. Кнопка обычно закрепляется шурупами на стене или на тумбочке возле кровати. Дополнительная кнопка размещается в кровати рядом с рукой пациента, чтобы ему было удобно в любой момент ее нажать.

Действие кнопки до 50 м в помещении и до 200 м на открытом пространстве.

Кнопка вызова персонала R-109 в больничной палате
 
Фото 1. Ослабленному мало подвижному человеку не составляет труда нажать на кнопку, которая всегда под рукой

Сигнал кнопки поступает на приемник вызовов R-1800, расположенный на посту дежурной медсестры. На табло приемника одновременно может выводиться до 8 номеров. А в его памяти сохраняется 16 последних вызовов, что очень важно, если возникает необходимость проверить оперативность оказания помощи больному.

Приемник вызовов R-1800, расположенный на посту дежурной медсестры
 
Фото 2. С помощью приемника вызовов дежурная медсестра принимает вызова от тяжелых больных.

Кроме приемника на посту установлено трехкнопочное устройство вызова R-333 Red. С его помощью дежурная вызывает врача и палатную медсестру, а так же в случае экстренной ситуации включает свето-шумовую сирену, расположенную над дверью в палату с внешней стороны. Сигнал с кнопок передается соответственно на пейджеры-часы врача и палатной сестры модели R-02W.
Трехкнопочное устройство R-333 Red, а так же свето-звуковой оповещатель
 
Фото 3. Трехкнопочное устройство R-333 Red позволяет дежурной медсестре одновременно связываться и с палатной сестрой и с врачом, а также включать свето-звуковой оповещатель. .

Итак, дежурная медсестра на посту получила вызов на приемник и тут же нажала на кнопки вызова палатной медсестры и врача. Затем она быстро направляется в соответствующую палату. В палате расположена еще одна кнопка вызова R-300 Red для экстренного вызова врача в особо срочных случаях.

Набор необходимого оборудования системы вызова персонала RECS комплектуется исходя из клинических потребностей, специфики отделения и контингента больных, организационной модели, архитектурных особенностей помещения. Под сформулированную задачу наши специалисты предложат вам наиболее оптимальный набор оборудования.




О творческом подходе к примен... Вернуться к новостям Система вызова персонала в ма... →

Далее по теме:

Как защитить кнопки вызова официанта от кражи.
      11 июля 2012 г.
Не секрет, что иногда довольные посетители стремятся захватить с собой на память симпатичный колокольчик - кнопку вызова официанта.

Ресторан "Якитория"(легендарной сети ресторанов японской кухни "Якитория") в Харькове произвел профилактический ремонт 3 колокольчиков - кнопок вызова официантов (замена плат).
      17 августа 2010 г.
Владельцы ресторана могут быть уверены в надежности работы системы вызова официантов, и в том, что профилактический гарантийный и постгарантийный ремонт или замена колокольчиков-кнопок вызова официантов будут проведены быстро и качественно.

Система вызова официанта заработала в днепровской Ривьере
      22 сентября 2018 г.
Система вызова персонала RECS делает обслуживание более целенаправленным и клиентоориентированным

Кнопки вызова официанта на конференциях и тренингах
      18 октября 2017 г.
Задать вопрос докладчику, нажав на кнопку вызова персонала RECS, – новый формат интерактивного общения лектор – слушатель

Система вызова персонала на заводе AVON? Да, это реальность!
      3 декабря 2014 г.
Этот проект нам был интересен тем,что одновременно с системой вызова персонала он позволил создать эффектно работающую систему учёта обслуживания клиента.