Наверх
Беспроводная система вызова официантов КаБаРе для кафе, баров, ресторанов

     +380 (67) 624-19-51      +380 (66) 740-69-26

Главная Цены Новости О Фирме Контакты Инструкции Видео
English   English    
Новости

Система вызова персонала имеет особое значение для заведений современной провинции

19 июля 2017 г.

Система вызова персонала имеет особое значение для заведений современной провинции

 

Система вызова персонала имеет особое значение для заведений современной провинции

Для отельного и ресторанного бизнеса в небольших городах такие фишки, как система вызова персонала имеют особое значение.

Конкуренция на рынке HORECA высока не только в столице и курортных городах, но и в провинции. И это при том, что растет тенденция к проведению многих отраслевых и профессиональных мероприятий как общенационального, так и международного уровня не в столице и мегаполисах, а именно в провинциальных городах. А выбор места проведения напрямую зависит от уровня сервиса в отелях и ресторанах.

Организаторов привлекает наиболее приятное соотношение высоких стандартов обслуживания с лояльными ценами. Выигрывают те, кто может это обеспечить. Одним из показателей уровня заведения является система вызова персонала и официанта. Точнее, результат использования современных инструментов для обеспечения стабильно высоких стандартов сервиса за счет эффективного взаимодействия персонала.

Примером такого привлекательного заведения является отельный комплекс Park House в Кривом Роге с рестораном «Природа». Оборудование системой вызова официанта RECS здесь начали с летней веранды, где  особенно любят отдохнуть гости в теплое время года.

 Кнопка вызова персонала R-101 RECS в  ресторане
 
 Фото.1 На фоне светлого деревянного стола это кнопка напоминает любимую с детства шоколадную медаль, и рука так и тянется к красному колокольчику посередине, чтобы заказать еще что-то вкусненькое

Интерьер отеля выдержан в мягкой цветовой гамме с преобладанием дерева и зелени. Кнопки вызова официанта должны были гармонично вписаться в интерьер и, в то же время, бросаться в глаза посетителей. Громоздкие конструкции, как и кнопки, сливающиеся по цвету со столами отмели сразу. И остановились на ультратонких и изящных R-101 RECS (USA) вкусного шоколадно-кофейного цвета, пробуждающего аппетит.

Когда гость нажимает на кнопку вызова, сигнал поступает на пейджер-часы официанта. Кстати, выбрали новую и самую популярную в 2017 году модель R-02 черного цвета. Преимущество этих пейджер-часов не только в тонком изящном корпусе с комфортным каучуковым ремешком, а в мощном программном обеспечении и широким функционалом.

На экран пейджера может выводиться одновременно три сигнала с разных кнопок, с указанием времени и пояснительным текстом на русском языке. В памяти пейджера сохраняются последние 99 сигналов. То есть, при необходимости, например, для разрешения каких-либо конфликтных ситуаций, можно поднять историю вызовов.

Радиус действия сигнала кнопки и приема пейджеров до 100 м в помещении и до 300 м на открытом пространстве. С учетом большой площади веранды, регулярного проведения мероприятий на открытой территории и перспективы дальнейшего расширения системы вызова персонала, было решено сразу же прибрести ретранслятор-репитер R-002. Благодаря нему дальность сигнала увеличивается до 300 м в помещении и до 700 на открытом пространстве.

В ближайшей перспективе оборудование системой RECS конференц-залов, ресепшна и других зон отеля, а также, конечно же, залов ресторана. Подход к ней, как к многофункциональному инструментарию администрирования и контроля дает высокие результаты, обеспечивающие стабильный рост прибыли и привлекательности заведения.




Кнопка вызова официанта должн... Вернуться к новостям Кнопка вызова медперсонала дл... →

Далее по теме:

Кнопка вызова медперсонала для комфорта послеоперационного пациента
      21 июля 2017 г.
Система вызова персонала в клиники – показатель уровень сервиса и комфорта для пациентов

Кнопочка для вызова официанта на столе ресторана - прибыль на счету владельца.
      7 февраля 2012 г.
Значение кнопки вызова официанта неоценимо для посетителей и владельцев ресторанов, кафе, баров.

Водонепроницаемая кнопка вызова персонала спасает жизни.
      20 сентября 2012 г.
Больница г.Мукачево установила систему вызова персонала для лечебных заведений.

Новые кнопки вызова персонала для больниц и лечебных заведений!
      10 мая 2011 г.
Ожидаются поставки новых кнопок вызова медперсонала для больниц и лечебных заведений.

Кнопки вызова официанта RAPID покоряют Луганск.
      26 сентября 2012 г.
Все больше заведений в Луганске повышают сервис с системой вызова официанта.