Наверх
Беспроводная система вызова официантов КаБаРе для кафе, баров, ресторанов

     +380 (67) 624-19-51      +380 (66) 740-69-26

Главная Цены Новости О Фирме Контакты Инструкции Видео
English   English    
Новости

Кнопки вызова официанта для читателей необычного кафе

3 ноября 2017 г.

Кнопки вызова официанта для читателей необычного кафе

 
Оригинальное антуражное кафе «Библиотека»  одно из тех заведений Винницы, которые можно отнести к визитным карточкам города.  Недавно в залах с огромным количество книг и ароматом вкуснейшей еды появилось нововведение – система вызова официанта RECS.

Этот универсальный инструмент для решения задачи повышения стандартов обслуживания с учетом индивидуальных самых специфических особенностей заведения быстрыми темпами завоевывает сферу HoReCa Украины и Винницы в том числе.

Под антураж кафе выбрали кнопки вызова персонала R-108 BELL Brown с корпусом под полированное дерево. Теперь посетителям, чтобы подозвать официанта,  достаточно просто нажать на кнопку. Конечно, это намного удобнее, чем постоянно оглядываться, пытаясь его поймать, а то и бегать искать. Не нужно отвлекаться от дружеского или делового общения и, тем более от захватывающей книги и вкусной трапезы.

R-108 BELL Brown в кафе

Фото. Кнопка вызова персонала идеально вписалась в антуражный стиль кафе-библиотеки

Сигнал с кнопок вызова поступает на пейджер-часы официанта R-02 B. Важно, чтобы официант оперативно реагировал на вызов, не заставляя гостей ждать. Иначе теряется смысл системы вызова. При должном уровне организации работы и подбора персонала можно быстро добиться очень высоких результатов.

В этом кафе систему вызова официанта используют не только для посетителей. Здесь налаживается и взаимодействие поваров с официантами. На кухне установлен передатчик НСН-910, с которого повар набирает номер пейджер-часов официанта, когда заказанное им блюдо готово.

Официантам не приходится постоянно бегать на кухню узнавать, не готов ли заказ, отвлекая поваров от работы. В этом случае также необходима оперативная реакция официанта на вызов. Ведь промедление – это остывание блюда и, как следствие, недовольство клиента.

Налаженное таким образом взаимодействие персонала между собой позволяет сэкономить время сотрудников и время ожидания для посетителей. И уверенно двигаться в направлении повышения стандартов обслуживания, что является важнейшим мотиватором для клиентов, делающих свой выбор в пользу того или иного заведения.





Приглашаем на Международный э... Вернуться к новостям Чудодейные кнопки вызова офиц... →

Далее по теме:

Систему вызова официанта RAPID установили в ресторане "Факультет".
      27 января 2012 г.
10 кнопок вызова официанта и приемник вызова официанта установили в киевском караоке-ресторане "Факультет".

Кафе "Остин" в Днепропетровске приобрели пейджерную систему вызова официантов
      24 сентября 2018 г.
Система вызова официантов Rapid -лучший помощник официантов в кафе "Остин"

Приглашаем на Международный экспофорум ресторанно-отельного бизнеса и клининга FORECH 2017
      1 ноября 2017 г.
Компания «Электронные системы безопасности» готовится удивить новинками участников и гостей Международного экспофорума ресторанно-отельного бизнеса и клининга FORECH 2017, который пройдет с 8 по 10 ноября в выставочном центре КИЕВЭКСПОПЛАЗА.

Самый модный кафе-бар черноморского побережья в г. Николаеве обзавёлся самой модной системой-системой вызова официантов RECS!
      18 ноября 2009 г.
Николаев, кафе-бар "Ягуар".

Система вызова официанта RAPID в кафе Харькова.
      2 июля 2012 г.
Система вызова официанта RAPID радует посетителей кафе Харькова.