Наверх
Беспроводная система вызова официантов КаБаРе для кафе, баров, ресторанов

     +380 (67) 624-19-51      +380 (66) 740-69-26

Главная Цены Новости О Фирме Контакты Инструкции Видео
English   English    
Новости

Кнопки вызова персонала помогают в реабилитации после инсульта

24 ноября 2017 г.

Кнопки вызова персонала помогают в реабилитации после инсульта

 

Кнопки вызова персонала помогают в реабилитации после инсульта

Мы уже неоднократно писали об использовании системы вызова персонала RECS для ухода за больными и престарелыми членами семьи.

Недавно в одной из львовских семей случилось несчастье – дедушка перенес инсульт. Но он не из тех людей, кто будет лежать и принимать ухаживание окружающих. Как только смог подниматься, старается все делать сам. Правда, часто кружится голова, усиливается слабость в конечностях и он не может справиться или добраться до постели без помощи. Поэтому и решили установить в квартире систему вызова персонала.

В комнате дедушки, в ванной и на кухне, то есть в местах, где он бывает, установили кнопки вызова R-300 RECS . Специально выбрали водонепроницаемую модель, чтобы можно было безбоязненно нажимать на нее мокрой рукой.

кнопка вызова R-300 RECS

Фото. «Я уже все могу делать сам, а возможность в любой момент нажать на кнопку вызова и позвать на помощь придает еще больше уверенности!»

Дома всегда кто-то есть – из членов семьи или приходящая сиделка. На руке у находящегося дома человека надет пейджер-часы R-01W RECS , на который и поступают радиосигналы с кнопок.

Если дедушка почувствовал себя плохо, находясь в ванной, на кухне или у себя в комнате, он нажимает на кнопку. На пейджер-часы выводится информация, с какой именно кнопки поступил сигнал, и к нему тут же приходят на помощь.

Как известно, восстановление после инсульта – долгий и трудный процесс. И важно, чтобы больной сам стремился как можно скорее вернуться к обычному образу жизни. А постоянная и навязчивая опека зачастую тормозит восстановление. Но в то же время, выздоравливающий человек должен постоянно находиться под контролем, при ухудшении состояния должна быть возможность тут же позвать на помощь.

Система вызова персонала в такой ситуации незаменимый помощник. Она позволяет человеку после болезни по мере возможности самостоятельно обслуживать себя, и только при ухудшении состояния звать на помощь простым нажатием на кнопку.

Для ухаживающих за больным это тоже очень удобно. Не нужно постоянно находиться рядом, навязывать чрезмерную опеку, а прийти на помощь только по вызову подопечного.

Система вызова персонала RECS имеет широкое применение во многих сферах жизни, в том числе и для дома. Ее часто используют для вызова домашнего персонала, охраны и, как в данном случае, для ухода за престарелыми и больными.




Кнопки вызова официанта для л... Вернуться к новостям Кнопки вызова персонала в дне... →

Далее по теме:

Удобный сервис в курортном отеле Трускавца
      10 апреля 2018 г.
На курорте в Трускавце установлена система вызова персонала с новейшим оборудованием RECS

Кнопки вызова персонала в дневном стационаре
      27 ноября 2017 г.
Все больше лечебных учреждений по всей Украине устанавливают систему вызова персонала RECS

Кнопка вызова для инвалида, как проявление заботы и любви
      5 января 2018 г.
SOS Panic – кнопка вызова в виде спасательного круга – поможет встать на ноги юноше после автокатастрофы

в фьюжн-баре "Quantum" Днепродзержинска установили систему вызова официанта RAPID.
      9 февраля 2012 г.
Система вызова официанта - кнопки вызова официанта и приемник вызова официанта установили в фьюжн-баре Днепродзержинска.

Фанаты спорта оценили скорость обслуживания посетителей в киевском пабе, достигнутой благодаря системе вызова официанта RAPID!
      20 мая 2011 г.
4 пейджера вызова официанта и 15 кнопок вызова официанта RAPID теперь помогают быстро связать официантов и посетителей традиционного пивного ресторанчика с уютной атмосферой в самом центре Киева.