Наверх
Беспроводная система вызова официантов КаБаРе для кафе, баров, ресторанов

     +380 (67) 624-19-51      +380 (66) 740-69-26

Главная Цены Новости О Фирме Контакты Инструкции Видео
English   English    
Новости

Кнопки вызова официантов на карпатских скалах

4 декабря 2017 г.

Кнопки вызова официантов на карпатских скалах

 

Кнопки вызова официантов на карпатских скалах

«Скеля» – сеть кафе и ресторанов в живописных уголках Карпат в Ивано-Франковской области. В трех заведениях установлена система вызова официанта RECS.

На столиках во всех заведениях установлены кнопки вызова официанта R-104 Вlack RECS. Это новое исполнение популярной четырехфункциональной кнопки имеет одну особенность – отдельный вызов кальянщика. При нажатии на кнопку «вызов» и «счет» сигнал поступает официанту. А чтобы вызвать кальянщика, посетителю достаточно нажать на кнопку «кальян».

Раньше заведениям с услугой кальяна приходилось устанавливать отдельную кнопку для вызова кальянщика, наклеивать шильд с названием на многокнопочное устройство либо клиент вызывал официанта и просил его пригласить кальянщика. Все эти варианты имели свои минусы. Поэтому появление обновленной кнопки R-104 было с удовольствием встречено рестораторами.

Кнопка R-104

Фото. Специально для заведений, где в меню присутствует выбор кальянов разработана кнопка с автономным вызовом кальянщика

Для официантов и кальянщиков приобретены пейджер-часы R-02 RECS черного цвета, на которые поступают радиосигналы с кнопок вызова. Также сигналы вызовов поступают на приемники HCM-1350 RECS. В каждом заведении приемник размещен на рабочем месте администратора, который контролирует и координирует работу официантов. Если кто-то не успевает обслуживать клиентов и оперативно реагировать на вызовы, то подключается более свободный персонал.

Важной составляющей  качественного обслуживания клиентов является слаженная командная работа и эффективное взаимодействие персонала. Слабым местом всегда считалась коммуникация официантов с кухней. Им приходилось по несколько раз забегать в цеха приготовления блюд и интересоваться готовностью своего заказа. Это отвлекало от работы, а часто и раздражало поваров.

Система вызова официанта предусматривает и коммуникацию персонала между собой. На кухне устанавливается передатчик, через который повар вызывает официанта, когда его заказ готов. Сигнал вызова поступает на пейджер часы официанта.

Для заведений «Скеля» приобретены кухонные передатчики R-910 RECS. В двух больших ресторанах кухня состоит из двух цехов, поэтому там установлено по два передатчика, а в кафе – один.

Преимущества работы с системой вызова официанта RECS за последние годы оценили во многих украинских ресторанах, кафе, барах. Этот инструмент позволяет организовать оперативное обслуживание клиентов и четкое взаимодействие персонала со значительным сокращением непродуктивных потерь рабочего времени. В результате повышаются стандарты обслуживания, увеличивается поток  клиентов и, как следствие существенно вырастает прибыль заведений.





Гостевой комплект «Шоколадка»... Вернуться к новостям Внимание новинка! ... →

Далее по теме:

Оригинальная система вызова официанта Трускавце.
      31 мая 2016 г.
Уникальная по простоте и эффективности ресторанная система вызова официантов для кухни и беседок в відпочинковом комплексе ’Клейнод’ в Трускавце.

В Богородчанах в отеле ’Амбер’ установлена система вызова персонала
      1 июня 2016 г.
Высококлассный отель Амбер в Закарпатье поднял еще выше планку сервиса обслуживания гостей.

Кнопка вызова официанта должна привлекать гостей и вызывать желание нажать на нее
      17 июля 2017 г.
Усовершенствовать обслуживание с учетом различных запросов клиентов помогает системы вызова персонала RECS